전자공학철도신호기사 · 2016년03월06일 · 3/80
3.검파효율이 90%인 직선검파회로에 반송파의 진폭이 10V이고 AM 변조도가 50%인 피변조파를 인가하는 경우 출력에 나타나는 신호파의 진폭은 몇 V인가?
1
4.5정답
2
2.5
3
9.5
4
5.2
해설
2. 진폭 변조와 복조 (1) AM 변조회로의 동작 [1] 진폭 변조파의 주파수 성분 ① 반송파 : Vc = Vcm·sin2πfc·t (Vcm: 반송파의 최대값, fc: 반송파의 주파수) ② 신호파 : Vs = Vsm·cos2πfs·t (Vsm:신호파의 최대값, fs:신호파의 주파수) ③ 진폭변조파 : V_AM = (Vcm + Vsm·cos2πfs·t)·sin2πfc·t = Vcm·sin2πfc·t + 1/2·Vsm·sin2π(fc+fs)t+1/2·Vsm·sin2π(fc-fs)t (fc : 반송파 주파수, fc+fs : 상측파 성분, fc-fs : 하측파 성분) [2] 변조도 ① 변조도 : 변조의 정도를 나타내는 것. m = Vsm / Vcm ×100[%] ② m < 1 : 이상없음. m = 1 : 100[%]변조. m > 1 : 과변조→위상반전, 일그러짐이 생김, 순간적으로 음이 끊김. 변조도 m[%] = 50 = Vsm(신호파) / Vcm(반송파) Vsm(신호파) = 0.5 x 10 x 0.9 = 4.5[V]