전자공학철도신호기사 · 2016년03월06일 · 9/80
9.변압기의 2차측 권선 저항값이 20Ω이고 전압은 12V, 전류는 100mA의 전원이라고 할 때 전압변동률은 몇 %인가? (단, 다이오드의 순방향 저항은 무시한다.)
1
10
2
20정답
3
30
4
40
해설
20[옴]에 걸리는 전압 = IR = 100 * 10^-3 * 20 = 2[V] 20[옴]에 의한 전압변동 = 12 - 2 = 10[V] 전압변동률 = (무부하 - 전부하 / 전부하) * 100 = (12-10/10) * 100 = 20[%]