신호공학철도신호기사 · 2022년04월24일 · 65/80
65.3현시 구간에서 폐색구간의 거리가 1200m, 열차의 길이가 100m, 신호 현시에 필요한 최소거리가 200m, 신호기가 주의신호에서 진행신호를 현시할 때까지의 시간이 1초라면 최소운전시격은 몇 초인가? (단, 열차의 속도는 90km/h 이다.)
1
100
2
109정답
3
113
4
119
해설
3현시 폐색구간의 최소운전시격 = 3.6 * (2B + L + C/V) + t = 3.6 * ((2 * 1200) + 100 + 200/90) + 1 = 109초