본문 바로가기
사진측량 및 원격탐사측량및지형공간정보기사 · 2020년09월26일 · 60/100

60.초점거리가 15cm, 사진크기 23cm×23cm인 광각사진기로 종중복도 70%, 노출점간 최소 소요시간 30초, 촬영고도 2000m로 촬영하고자 한다면 항공기 운항속도는?

1
110.4km/h정답
2
158.6km/h
3
186.5km/h
4
200.8km/h

해설

노출시간 공식 Ti = (흔들림의 양(S) x 축척 분모수(M)) / 항공기 속도(V)      ★Ti = (S x M)/V 가 된다. 최소 노출시간 공식은 Ts = B / 항공기 속도(V) (★Ts = B / V )      ★B = 사진 크기(a) x 축척 분모수(M) x (1 - 중복도%/100) 위 최소 노출시간 공식을 이용해 주어진 속도를 구하면 30초 (최소 노출시간) = B (920m) / V(Km/h)     ★B = 2,000(높이) / 0.15m(초점거리) x 0.3 = 920M       ★중복 계수 = 1-(70/100) = 0.3 V를 구하고 싶을때 (Ts = B / V ) => V 만 남기고 B 를 넘기면  (Ts / B = 1 / V) 이런 식이 성립 되고 분자 1을 제거 함으로 ( B / Ts = V) 가 성립된다. V(m/sec)=  920m / 30초 = 30.6666 m/sec 가 나오며 단위 환산시  30.6666(m/sec) / 1000m / (1 / 3600sec) = 110.4(Km/h) 가 된다. ★(Km/h)  =>  ((m/sec) / 1000 / (1/3,600))     ★1Km = 1,000M      ★1h = 1/3600sec ★(m/sec) =>  (Km/h) x 1000 x (1/3,600)) 단위 환산에 주의 !!

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기