응용측량측량및지형공간정보산업기사 · 2017년03월05일 · 5/80
5.곡선반지름 R=500m인 원곡선을 설계속도 100km/h로 설계하려고 할 때, 켄트(cant)는? (단, 궤간 b는 1067mm)
1
100mm
2
150mm
3
168mm정답
4
175mm
해설
C= V^2S/gR (V: 속도, g: 중력 가속도) (27.78^2*1.067)/(9.8*500) (*m로 단위 통일) =0.168m
C= V^2S/gR (V: 속도, g: 중력 가속도) (27.78^2*1.067)/(9.8*500) (*m로 단위 통일) =0.168m