금속재료일반 및 용접일반(대략구분)침투비파괴검사기능사 · 2013년04월14일 · 59/60
59.단면적 500mm2인 연강 봉에 500kgf의 인장하중을 받아 이 재료의 허용 인장응력에 도달하였다. 이 봉의 인장강도가 500kgf/cm2이라면 안전율은?
1
1
2
5정답
3
10
4
50
해설
단면적 : 500mm^2 = 5cm^2 (100mm^2 = 1cm^2) 인장하중 : 500kgf 인장강도(σultimate, 최대 허용 응력) : 500kgf/cm2 1.실제 응력 계산 실제 응력(σ)은 인장하중을 단면적으로 나눈 값이므로 500kgf/5cm^2 = 100kgf/cm^2 2.안전율은 재료의 인장강도(최대 허용 응력)을 실제 응력으로 나눈 값이므로 (500kgf/cm^2)/(100kgf/cm^2)=5 따라서 안전율은 5입니다.