기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2011년03월20일 · 39/80
39.미터나사의 피치가 3mm이고 유효 지름 d는 22.051mm 일 때 나사 효율 η는 약 얼마인가? (단, 마찰 계수 μ = 0.105 이다.)
1
η = 25.2%정답
2
η = 32.2%
3
η = 39.2%
4
η = 48.8%
해설
효율 n=tan a/tan(a+p) *100 미터나사의 경우 tan p=u/cos30 (사각나사의 경우 그대로 tan p=u이다.) tan a=p/pi*d,a=tan^-1 (3/(pi*22.051))=2.4796 tan p=u/cos30, p=tan^-1 (u/cos30)=6.913 tan a/tan (a+p) *100=tan 2.4796/tan(2.4796+6.913) *100=26.178%