기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2016년05월08일 · 31/80
31.하중이 2.5KN 작용하였을 때 처짐이 100mm 발생하는 코일 스프링의 소선 지름은 10mm 이다. 이 스프링 유효 감김수는 약 몇 권인가? (단, 스프링 지수(C) 10이고, 스프링 선재의 전단탄성계수는 80GPa)
1
3
2
4정답
3
5
4
6
해설
공식 x=8*n*PD^3/(Gd^4) x=처짐량, n=유효 감김수,P=하중,D=평균 지름,G=전단탄성계수,d=소선 지름,D=cd (c=스프링 지수) n=x*G*d^4/(8*P*D^3)=x*G*d^4/(8*P*(cd)^4)=x*G*d/(8*p*c^4) x=100mm*10^-3=0.1m, G=80GPa=80*10^9Pa, d=10*10^-3=0.01m, p=2.5kN=2.5*10^3 N n=(0.1*80*10^9*0.01)/(8*2.5*10^3*10^3) =4