기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2017년03월05일 · 32/80
32.전달동력 2.4kW, 회전수 1800 rpm을 전달하는 축의 지름은 약 몇 mm 이상으로 해야 하는가? (단, 축의 허용전단응력은 20MPa이다.)
1
20
2
12
3
15정답
4
17
해설
토크=(60*10^6*동력)/(2*pi*회전수)=허용전단응력*(pi*지름^3)/16 T=(60*10^6*H)/(2*pi*n)=r(pi*d^3)/16 d^3=(60*10^6*H*16)/(2*pi^2*n*r) =(60*10^6*2.4*16)/(2*pi^2*1800*20)=3242.277.. d=14.800..=15