기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2017년05월07일 · 32/80
32.스프링에 150N의 하중을 가했을 때 발생하는 최대전단응력이 400 MPa 이었다. 스프링 지수(C)는 10이라고 할 때, 스프링 소선의 지름은 약 몇 mm 인가? (단, 응력수정계수 를 적용한다.)

1
3.3정답
2
4.8
3
7.5
4
12.6
해설
전단응력=응력수정계수*16*하중*스프링의 반지름/(pi*소선의 지름^3) 소선의 지름^3=응력수정계수*16*하중*스프링의 반지름/(pi*전단응력) 스프링의 반지름=스프링의 지름/2, 스프링 지수=스프링의 지름/소선의 지름, 스프링의 반지름=스프링 지수*소선의 지름/2 소선의 지름^2=응력수정계수*8*하중*스프링 지수/(pi*전단응력) =1.144*8*150*10/(3.1415*400)=10.9323 소선의 지름=3.306