본문 바로가기
기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2017년05월07일 · 34/80

34.지름 45mm의 축이 200rpm 으로 회전하고 있다. 이 축은 길이 1m에 대하여 1/4° 의 비틀림 각이 발생한다고 할 때 약 몇 kW 의 동력을 전달하고 있는가? (단, 축 재료의 가로탄성계수는 84 GPa 이다.)

1
2.1
2
2.6
3
3.1정답
4
3.6

해설

비틀림각=Th,토크=T,축의 길이=l,가로탄성계수=G,극관성모멘트=Ip Th=1 rad * (T*l/G*Ip), H=동력, n=회전수, d=지름 T=(60*10^6*H/2*pi*n), 1 rad=180/pi, Ip=pi*d^4 /32 그 외에, Th=1/4, l=1m=10^3 mm, G=84Gpa=84*10^3 [N/mm^2] 다 대입하고 정리하면, (1/4)=(180*32*60*10^6*H)/(2*84*200*pi^3*45^4) H=(2*84*200*pi^3*45^4)/(180*32*60*10^6*4)=3.09

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기