기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2017년09월23일 · 38/80
38.강판의 두께는 14mm, 리벳지름은 17mm, 리벳의 피치는 48mm인 1줄 겹치기 리벳이음에서 1피치마다 10kN의 하중이 작용할 때 강판의 효율은? (단, 리벳 구멍의 지름은 리벳의 지름과 같다고 가정한다.)
1
51.76%
2
55.12%
3
60.34%
4
64.58%정답
해설
강판의 효율 ηt = 1 - (d / p) 여기서, d: 리벳 구멍의 지름[mm], p: 리벳의 피치[mm] ηt = 1 - (d / p) = 1 - (17 / 48) = 0.6458 = 64.58%