본문 바로가기
구조 및 유지관리콘크리트기사 · 2017년03월05일 · 63/80

63.fck=21MPa, fu=300MPa로 설계된 지간이 4m인 단순지지 보가 있다. 처짐을 계산하지 않는 경우, 보의 최소두께는?

1
200mm
2
215mm정답
3
225mm
4
250mm

해설

보와 1방향 슬래브의 최소 두께 (처짐을 계산하지 않는 경우) 보통중량콘크리트와 철근 설계기준 항복강도가 400MPa 사용한 부재의 경우 최소두께 h                        단순지지       1단연속        양단연속     켄틸레버 1방향 슬래브     l/20           l/24           l/28          l/10     보           l/16           l/18.5         l/21          l/8 - 여기서 1500~2000kg/m 3 범위의 단위중량인 콘크리트의 경우 (1.65 - 0.00031mc) 의보장값을 최소 두께h에 곱한다. (단 보정값은 1.09 이상이어야 한다.) - 철근 설계기준항복강도가 400MPa가 아닌 경우, (0.43+(fy/700))의 보정값을 최소두께 h에 곱하여야 한다. 본 문제는 지간이 4m인 단순지지보 최소 두께 h = l/16 = 4/16 = 0.25 fy = 400 이 아닌 300MPa 이므로 (0.43+(300/700)) = 0.858571 최소두께 h는 0.25 x 0.858571 = 0.21464m = 214.64mm

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기