재료 및 배합콘크리트기사 · 2019년04월27일 · 16/80
16.콘크리트 1m3를 만드는 배합설계에서, 단위 시멘트양이 320kg, 단위수량이 160kg, 공기량이 5%이었다. 잔골재율이 35%, 잔골재 표건 밀도가 2.7g/cm3, 굵은 골재표건 밀도가 2.6g/cm3, 시멘트의 밀도가 3.2g/cm3일 때 단위 잔골재량(S)은?
1
614kg
2
652kg정답
3
685kg
4
721kg
해설
- 잔골재 단위 골재량 = 골재부피 * 잔골재율 * 잔골재 밀도 * 1,000 - 골재부피 = 1 - { (단위수량)/1,000 + 단위시멘트량/(시멘트비중*1,000) + 공기량/100 } = 1 - { (160/1,000) + 320/(3.2*1,000) + 5/100 } = 0.69 m3 - 잔골재 단위 골재량 = 골재부피 * 잔골재율 * 잔골재 밀도 * 1,000 = 0.69 m3 * 0.35 * 2.7 g/cm3 * 1000 = 652.05 kg