제조, 시험 및 품질관리콘크리트기사 · 2019년04월27일 · 28/80
28.콘크리트의 공기량 측정 시 흡수율이 큰 골재의 경우 골재 낱알의 흡수가 시험결과에 큰 영향을 미치므로 골재의 수정계수를 측정하여야 한다. 다음과 같은 1배치 배합에 대하여 압력방법(KS F 2421)에 의한 골재의 수정계수를 구할 때 필요한 잔골재 및 굵은 골재의 양은? (단, 공기량 시험기의 용적은 6ℓ로 한다.)

1
잔골재=3.5kg, 굵은 골재=4.8kg
2
잔골재=4.5kg, 굵은 골재=5.8kg정답
3
잔골재=5.5kg, 굵은 골재=6.8kg
4
잔골재=6.5kg, 굵은 골재=7.8kg
해설
잔골재양=(시험기의 용적/1배치량의 용적) * 잔골재 = 6L/30L * 22.47kg = 4.494 = 4.5kg 굵은골재양 = (시험기의 용적/1배치량의 용적) * 굵은골재 = 6L/30L * 29.19kg = 5.838 = 5.8kg