구조 및 유지관리콘크리트기사 · 2020년06월06일 · 76/80
76.단면이 600mm×600mm인 사각형이고, 종방향철근의 전체단면적(Ast)이 4500mm2인 중심축하중을 받는 띠철근 단주의 설계축하중강도(øPn)는? (단, fck=24MPa, fy=400MPa이고, 압축 지배단면이다.)
1
4423kN
2
4707kN정답
3
5069kN
4
5386kN
해설
øPn = øα{0.85*fck*(Ag-Ast) + Ast*fy) Ag = 600^2 나선철근 강도감소계수ø = 0.70, 보정계수α = 0.85 띠철근 강도감소계수ø = 0.65, 보정계수α = 0.80 øPn = 0.80 x 0.65{0.85 x 24(600^2 - 4,500) + 400 x 4,500} = 4,707,144N = 4,707kN