재료 및 배합콘크리트기사 · 2020년09월26일 · 11/80
11.아래 표와 같은 조건의 시방배합에서 잔골재(㉠) 및 굵은 골재(㉡)의 단위량은 약 얼마인가?

1
㉠: 735kg, ㉡: 989kg
2
㉠: 745kg, ㉡: 1093kg정답
3
㉠: 756kg, ㉡: 1193kg
4
㉠: 770kg, ㉡: 1293kg
해설
w/c=0.50 단위시멘트량C=단위수량/W/C C=175/0.50=350 V0 단위 골재량의 절대부피=VO=1-(단위수량/1000+단위시멘트량/시멘트의 비중/1000+공기량/100) =V0=1-(0.175+0.1111+0.0015)=0.6989 VS 단위 잔골재량의 절대부피 =VO*잔골재율=0.6989*41/100=0.2865 S 단위 잔골재량의 절대부피=VS*잔골재밀도*1000=0.2865*2.60*1000=745 G 단위 굵은 골재량 =(V0-VS)*굵은골재밀도*1000=(0.6989-0.2865)*2.65*1000=1093