콘크리트 구조 및 유지관리콘크리트산업기사 · 2014년05월25일 · 76/80
76.보의 폭이 400mm, 보의 유효깊이가 500mm인 직사각형 단면을 가지고, 지간이 4m인 단순보에 자중을 포함한 고정하중 15kN/m와 활하중 20kN/m가 작용하고 있다. 이 보의 위험단면에 작용하는 계수전단력은 얼마인가?
1
52.5kN
2
70.0kN
3
75.0kN정답
4
100.0kN
해설
w = 1.2 * 15 + 1.6 * 20 = 50 V = wl/2 - wd = 50*4/2 - 50*0.5 ∴ V = 75