수리학 및 수문학토목기사 · 2009년03월01일 · 59/120
59.다음의 유량 중 수로폭이 3m인 직사각형 수로에 수심이 50cm로 흐를 때 흐름이 상류가 되는 것은?
1
2.5 m3/sec정답
2
4.5 m3/sec
3
6.5 m3/sec
4
8.5 m3/sec
해설
상류 : Fr = V/√(gh) <=1 V=Q/A = Q/1.5 = 0/67Q Fr = 0.67Q/√(9.81*0.5) <= 1 Q <= 3.3
상류 : Fr = V/√(gh) <=1 V=Q/A = Q/1.5 = 0/67Q Fr = 0.67Q/√(9.81*0.5) <= 1 Q <= 3.3