토질 및 기초토목기사 · 2011년03월20일 · 100/120
100.어떤 시료에 대해 액압 1.0kg/cm2를 가해 각 수직변위에 대응하는 수직하중을 측정한 결과가 아래 표와 같다. 파괴시의 축차응력은? (단, 피스톤의 지름과 시료의 지름은 같다고 보며, 시료의 단면적 Ao=18cm2, 길이 L=14cm이다.)

1
3.05kg/cm2정답
2
2.55kg/cm2
3
2.05kg/cm2
4
1.55kg/cm2
해설
P가 제일 높았다가 떨어지기 전 시점을 찾으면(파괴시 축차응력이라서) 델타L=1200일 때 입니다. 표를 보면 1/100mm니깐 델타L=12mm=1.2cm입니다. 단면적 A를 보정해주면 A= A0/1-(델타L/L) = 19.6875 응력은 = P/A = 60/19.6875 (단위는 kg,cm로 다 같으니 넣어주면됩니다.)