본문 바로가기
수리학 및 수문학토목기사 · 2011년03월20일 · 53/120

53.지하수의 흐름에서 상·하류 두 지점의 수두차가 1.6m이고 두 지점의 수평거리가 480m인 경우, 대수층(帶水層)의 두께가 3.5m, 폭이 1.2m일 때의 지하수 유량은? (단, 투수계수 k=208m/day 이다.)

1
3.82m3/day
2
2.91m3/day정답
3
2.12m3/day
4
2.08m3/day

해설

투수계수가 나와있으니 유량공식 Q=AV= kiA 로 풀면 됩니다. 단위도 다 m, day로 보기랑 문제가 같으니 단순곱셈. Q= 208 *(1.6/480)*(3.5*1.2) =2.81

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기