본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2011년03월20일 · 86/120

86.다음 그림과 같이 점토질 지반에 연속기초가 설치되어 있다. Terzaghi 공식에 의한 이 기초의 허용 지지력 qa는 얼마인가? (단, φ = 0이며, 폭(B)=2m, Nc=5.14, Nq=1.0, Nr=0, 안전율 Fs=3이다.)

토목기사 86번 문제 이미지
1
6.4t/m2
2
13.5t/m2정답
3
18.5t/m2
4
40.49t/m2

해설

terzaghi 공식은 필수 암기. qu= 알파*C*Nc + 베타*B*Nrr1 + r2*D*Nq 요기 문제에서는 Nr=0 이므로 테르자기식에서 가운데식은 통째로 날아갑니다. 따라서 알파*C*Nc, r2*D*Nq만 구하면되네요. C는 일축압축강도 주어졌으니까 나누기 2하면 7.43. 연속기초 : 알파=1 베타=0.5, D= 1.2 Nc=5.14, Nq=1 대입하면 qu= 40.49t/m^2 와 쉽다 ~ 4번~ 하면 틀립니다!! 왜냐면 문제에서 허용지지력 구해라고했으니까 안전율만큼 나눠줘야지요. 그래서 진짜답은 40.49/3인 13.5

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기