토질 및 기초토목기사 · 2012년03월04일 · 84/120
84.어떤 지반에 대한 토질시험결과 점착력 c=0.50kg/cm2, 흙의 단위중량 r=2.0t/m3이었다. 그 지반에 연직으로 7m를 굴착했다면 안전율은 얼마인가? (단, Ø=0 이다. )
1
1.43정답
2
1.51
3
2.11
4
2.61
해설
한계고를 구해서 굴착깊이랑 비교를하면 굴착에 대한 안전률을 구할 수 있습니다. 한계고 = 4c/r ( 내부마찰각이 0이므로 tan45가 되서 뒤에 항은 1이 됩니다.) 단위를 t,m2로 맞춰주면 c=5t/m^2 한계고는 20/2 = 10m 입니다. F(안전률) = 10/7 = 1.43