수리학 및 수문학토목기사 · 2013년03월10일 · 55/120
55.3m 폭을 가진 직사각형 수로에 사각형인 광정(廣頂)위어를 설치하려 한다. 위어 설치 전의 평균 유속은 1.5m/sec, 수심이 0.3m이고, 위어설치 후의 평균 유속이 0.3m/sec, 위어상류의 수심이 1.5m가 되었다면 위어의 높이 h는? (단, 에너지 보정계수 α=1.0)

1
0.7m
2
0.9m
3
1.1m정답
4
1.3m
해설
1) Q=1.7CbH^3/2, H=(Q/1.7cb)^2/3=0.41m 2) H=(h1+a*V^2 / 2g) , h1=0.405m 3) 1.5m = h1 + h, h = 1.5-0.405 = 1.1m