본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2013년03월10일 · 93/120

93.비배수 점착력, 유효상재압력, 그리고 소성지수 사이의 관계는 cu/p=0.11+0.0037(PI) 이다. 아래 그림에서 정규압밀점토의 두께는 15m, 소성지수(PI)가 40%일 때 점토층의 중간깊이에서 비배수 점착력은?

토목기사 93번 문제 이미지
1
3.48t/m2
2
3.13t/m2정답
3
2.65t/m2
4
2.27t/m2

해설

0.11+0.0037*40 = 0.258 = cu/p p = 1.8*3+(1.9-1)*15/2 = 12.15t/m^2 (점토층 중간깊이라서 15/2) cu = 0.258*12.15 = 약 3.13t/m^2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기