본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2013년09월28일 · 67/120

67.철근콘크리트 부재에서 전단철근이 부담해야 할 전단력이 400kN일 때 부재축에 직각으로 배치된 전단철근의 최대간격은? (단, Av=700mm2, fyt=350MPa, fck=21MPa, bw=400mm, d=560mm)

1
140mm정답
2
200mm
3
300mm
4
343mm

해설

Vc = 171kN(계산과정 생략), 2Vc = 342kN < 400kN Vs가 2Vc를 초과하였으므로 전단철근의 간격은 d/4 or 300mm이하. 560/4=140mm [2Vc = 1/3*sqrt(fck)*b*d]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기