본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2014년03월20일 · 92/120

92.내부마찰각 Φ=30˚, 점착력 c=0인 그림과 같은 모래지반이 있다. 지표면에서 6m 아래 지반의 전단 강도는?

토목기사 92번 문제 이미지
1
7.8t/m2
2
9.8t/m2
3
4.5t/m2정답
4
6.5t/m2

해설

시그마 = rt*l+rsat*m = 1.9*2 + (2-1)*4 = 7.8 전단강도 = C + 시그마 * tan(세타) = 0 + 7.8*tan(30') = 4.5

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기