응용역학토목기사 · 2015년05월30일 · 11/120
11.지름 5cm의 강봉을 8tf로 당길 때 지름은 약 얼마나 줄어들겠는가? (단, 전단탄성계수 G=7.0×105kgf/cm2, 푸아송비 ν=0.5)
1
0.003mm
2
0.005mm정답
3
0.007mm
4
0.008mm
해설
1) E = 2G*(1+v) = 2*(7*10^5)(1+0.5) = 2.1*10^6 2) 응력 = P/A=8000/19.63 = 407.54 3) (0.5*5*407.54)/(2.1*10^6) = 0.0005cm = 0.005mm