본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2016년03월01일 · 73/120

73.그림과 같이 활하중(w)은 30kN/m, 고정하중(wD)은 콘크리트의 자중(단위무게 23kN/m3)만 작용하고 있는 캔틸레버보가 있다. 이 보의 위험단면에서 전단 철근이 부담해야 할 전단력은? (단, 하중은 하중조합을 고려한 소요강도(U)를 적용하고, fck =24MPa, fy =300MPa이다.)

토목기사 73번 문제 이미지
1
88.7kN
2
53.5kN정답
3
21.3kN
4
9.5kN

해설

Wu=1.2Wd+1.6WL=1.2X(23X0.3X0.58)+1.6X30=52.802kN/m Vc=(1/6)(fck^1/2)bwd=((24^1/2)X300X500)/6X10^-3=122.47kN Vs=Vu/ø-Vc=(52.802X3-52.802X0.5)/0.75-122.47=53.5kN

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기