본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2016년03월01일 · 82/120

82.그림에서 안전율 3을 고려하는 경우, 수두차 h를 최소 얼마로 높일 때 모래시료에 분사현상이 발생하겠는가?

토목기사 82번 문제 이미지
1
12.75cm
2
9.75cm
3
4.25cm정답
4
3.25cm

해설

e=n/(1-n)=0.5/(1-0.5)=1 ic=(Gs-1)/(1+e)=(2.7-1)/(1+1)=0.85 Fs=3 ic/i=3 0.85/(h/15)=3 h=4.25

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기