응용역학토목기사 · 2016년05월08일 · 4/120
4.길이가 8m이고 단면이 3cm×4cm인 직사각형 단면을 가진 양단 고정인 장주의 중심축에 하중이 작용할 때 좌굴응력은 약 얼마인가? (단, E=2×106kg/cm2이다.)
1
74.7kg/cm2
2
92.5kg/cm2정답
3
143.2kg/cm2
4
195.1kg/cm2
해설
좌굴응력 = 좌굴하중/면적 Pcr= 파이^2*EI/(KL)^2 양단 고정 K=0.5 따라서 Pcr = 1110.33kg A=3*4=12 좌굴응력 = 1110.33/12 = 92.5kg/cm^2