토질 및 기초토목기사 · 2016년05월08일 · 81/120
81.두께가 4미터인 점토층이 모래층사이에 끼어있다. 점토층에 3t/m2의 유효응력이 작용하여 최종침하량이 10cm가 발생하였다. 실내압밀시험결과 측정된 압밀계수( Cv)=2×10-4cm2/sec라고 할 때 평균 압밀도 50%가 될 때까지 소요일수는?
1
288일
2
312일
3
388일
4
456일정답
해설
평균 압밀도 50% Tv=0.197 Cv=2*10^-4cm^2/sec 모래층 사이에 점토층이 껴있으므로 양면배수이므로 H=200cm t(초)=H^2*Tv/Cv 계산하면 39400000초이므로 39400000/60/60/24=456.0.185(일)이 나옵니다