응용역학토목기사 · 2016년10월01일 · 15/120
15.그림과 같이 두 개의 나무판이 못으로 조림된 T형 보에서 단면에 작용하는 전단력 (V)이 155kg이고 한 개의 못이 전단력 70kg을 전달할 경우 못의 허용 최대 간격은 약 얼마인가? (단, I=11354.0cm4)

1
7.5cm
2
8.2cm정답
3
8.9cm
4
9.7cm
해설
전단흐름 f = V x G / i = F / Smax에서 G = (20 x 5) x (8.75 - 5/2)=625cm^3 Smax = F x i / V x G =700x11354/1550x625 = 8.2cm