본문 바로가기
상하수도공학토목기사 · 2017년09월23일 · 103/120

103.배수면적 2km2인 유역 내 강우의 하수관거 유입 시간이 6분, 유출계수가 0.70일 때 하수관거내 유속이 2m/s인 1㎞ 길이의 하수관에서 유출되는 우수량은? (단, 강우강도 = 의 단위:[분])

토목기사 103번 문제 이미지
1
0.3m3/s
2
2.6.m3/s
3
34.6m3/s정답
4
43.9m3/s

해설

Q=(I*C*A)/360 (합리식) 강우강도 I에서 t=6분+(1km/2m/s) A=2km^2=200ha C=0.7 [추가 해설] 강우강도 I 에서 t는 유달시간이기 때문에 t=6분+(1km/2m/s) 이게 아니라 유달시간=유입시간+유하시간 으로 계산하여야 합니다.유하시간은 유입시간이 분이기 때문에 분으로 환산하여 (1000m/2x60)으로 유하시간을 계산하여 유입시간과 +한 후 t자리에 대입해야 답 3번이 나옵니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기