토질 및 기초토목기사 · 2017년09월23일 · 82/120
82.분사현상에 대한 안전율이 2.5 이상이 되기 위해서 는 Δh를 최대 얼마 이하로 하여야 하는가? (단, 간극률(n)=50%)

1
7.5㎝
2
8.9㎝
3
13.2㎝정답
4
16.5㎝
해설
F = icr/i e = n/1-n -> 0.5/1-0.5 = 1 icr = gs-1/1+e -> 2.65-1/1+1 = 0.825 2.5 = 0.825/(X)/40 (casio fx570es plus 계산기 사용법) 2.5 [ALPHA버튼누르고=버튼] = 0.825 / ([ALPHA버튼누르고X버튼]X) / 40 = 13.2cm