토질 및 기초토목기사 · 2018년03월04일 · 85/120
85.아래 그림과 같은 폭(B) 1.2m, 길이(L) 1.5m인 사각형 얕은 기초에 폭(B) 방향에 대한 편심이 작용하는 경우 지반에 작용하는 최대압축응력은?

1
29.2t/m2정답
2
38.5t/m2
3
39.7t/m2
4
41.5t/m2
해설
e=M/Q=4.5/30=0.15m max=(Q/A)(1+6e/B)=(30/1.2*1.5)(1+6*0.15/1.2)=29.2

e=M/Q=4.5/30=0.15m max=(Q/A)(1+6e/B)=(30/1.2*1.5)(1+6*0.15/1.2)=29.2