토질 및 기초토목기사 · 2018년03월04일 · 92/120
92.γsat=2.0t/m3인 사질토가 20°로 경사진 무한사면이 있다. 지하수위가 지표면과 일치하는 경우 이 사면의 안전율이 1 이상이 되기 위해서는 흙의 내부마찰각이 최소 몇 도 이상 이어야 하는가?
1
18.21°
2
20.52°
3
36.06°정답
4
45.47°
해설
아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] (단rw=9,81kN/m3)표기누락 [해설작성자 : comcbt.com 이용자] [관리자 입니다. 다른 문제집 확인 가능한분 계시면 확인 부탁 드립니다. 신고시 출판사명까지 기제 부탁 드립니다.] [추가 오류 신고] rsat=19.62kN/m3 [해설작성자 : comcbt.com 이용자] [추가 오류 신고] 감마w 값 미포함 책이랑 감마set값도 다른듯 합니다. [오류신고 반론] 단위가 다를뿐 답은 맞습니다. Fs(안전율)=감마sub / 감마sat * tan @ / tan i 1= 2-1 / 2 * tan(x) / tan(20) x= 36.05