수리학 및 수문학토목기사 · 2018년04월28일 · 47/120
47.그림과 같이 단위폭당 자중이 3.5×106N/m인 직립식 방파제에 1.5×106N/m의 수평 파력이 작용할때, 방파제의 활동 안전율은? (단, 중력가속도=10.0m/s2, 방파제와 바닥의 마찰계수=0.7, 해수의 비중 =1로 가정하며, 파랑에 의한 양압력은 무시하고, 부력은 고려한다.)

1
1.20
2
1.22
3
1.24
4
1.26정답
해설
활동안전율= 연직력*마찰계수/수평력 연직력W= 3.5*10^6N/m-8*10*9800N/m = 2.716*10^6 N/m 수 평력P_h=1.5*10^6N/m