본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2018년04월28일 · 86/120

86.내부마찰각 øu=0, 점착력 cu=4.5t/m2, 단위중량이 1.9t/m3되는 포화된 점토층에 경사각 45°로 높이 8m인 사면을 만들었다. 그림과 같은 하나의 파괴면을 가정했을 때 안전율은? (단, ABCVD의 면적은 70m이고, ABCD의 무게중심은 O점에서 4.5m거리에 위치하며, 호 AC의 길이는 20.0m이다.)

토목기사 86번 문제 이미지
1
1.2
2
1.8정답
3
2.5
4
3.2

해설

Fs=(20×45×12.0)/(1330×4.5)=1.8 W=면적×단위중량(70×19)=1330kN/m

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기