본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2018년08월19일 · 77/120

77.폭 400mm, 유효깊이 600mm인 단철근 직사각형 보의 단면에서 콘크리트구조기준에 의한 최대 인장철근량은? (단, fck=28MPa, fy=400MPa)(2022년 개정된 규정 적용됨)

1
4552mm2
2
4877mm2
3
5165mm2정답
4
5526mm2

해설

A_s = ρ_b * b * d 공식으로 풀 수 있음 ---------------------------------------------------------------------------- | f_y (MPa) | 압축지배 ε | 최소 ε | 인장지배 ε | ---------------------------------------------------------------------------- | 400 이하 | ε_y = 0.002 | 0.004 | 0.005 | ---------------------------------------------------------------------------- 위 표에 의해 최소 변형률은 ε_min = 0.004 이므로 균형철근비 ρ_b = 0.85 × β1 × (fck / fy) × (ε_cu / (ε_cu + ε_min)) = 0.85 × 0.8 × (28 / 400) × (0.0033 / (0.0033 + 0.004)) = 0.0215 As = ρ_b * b * d = 0.0215 × 400 × 600 = 5165mm^2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기