본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2018년08월19일 · 82/120

82.토질실험 결과 내부마찰각(ø)=30° 점착력 c=0.5kg/cm2, 간극수압이 8kg/cm2이고 파괴면에 작용하는 수직응력이 30kg/cm2일 때 이 흙의 전단응력은?

1
12.7kg/cm2
2
13.2kg/cm2정답
3
15.8kg/cm2
4
19.5kg/cm2

해설

전단응력은 점착력 + (수직응력 - 간극수압 ) * tan(x) = 0.5 + (30 - 8)*tan(30) = 13.2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기