토질 및 기초토목기사 · 2019년04월27일 · 84/120
84.아래 그림과 같은 3m×3m 크기의 정사각형 기초의 극한지지력을 Terzaghi 공식으로 구하면? (단, 내부마찰각(ø)은 20°, 점착력(c)은 5 t/m2, 지지력계수 Nc=18, Nγ=5, Nq=7.5 이다.)

1
135.71 t/m2
2
149.52 t/m2정답
3
157.26 t/m2
4
174.38 t/m2
해설
qu=acNc+bBr1Nr+Dfr2Nq a=1.3, b=0.4, r1 = rsub +(d/B)*(r2-rsub)=0.9+(1/2)*(1.7-0.9)=1.17 qu = 1.3*5*18+0.4*3*1.17*5+2*1.7*7.5=149.52 t/m2