토질 및 기초토목기사 · 2020년06월06일 · 96/120
96.그림에서 A점 흙의 강도정수가 c′=30kN/m2, ø′=30°일 때, A점에서의 전단강도는? (단, 물의 단위중량은 9.81kN/m3이다.)

1
69.31kN/m2
2
74.32kN/m2정답
3
96.97kN/m2
4
103.92kN/m2
해설
전응력 = 2*18 + 4*20 = 116kN/m2 간극수압= 4*9.81 = 39.24kN/m2 유효응력= 전응력 - 간극수압 = 116-39.24 = 76.76kN/m2 전단강도 = C + 유효응력 * tan(ø) = 30+ 76.76* tan(30) = 74.317kN/m2