수리학 및 수문학토목기사 · 2020년08월22일 · 45/120
45.폭이 50m인 직사각형 수로의 도수 전 수위 h1 = 3m, 유량 Q = 2000 m3/s 일 때 대응수심은?
1
1.6m
2
6.1m
3
9.0m정답
4
도수가 발생하지 않는다.
해설
Q = AV 2000 = 50*3 * V V=13.333 Fr = V / √gh = 13.3/√9.8*3 = 2.46 h2/h1 = 0.5 *( -1 + √1+8*Fr^2) h2= 3* 0.5*(-1 + √1+8*2.46^2) = 9.04