철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2020년08월22일 · 66/120
66.그림의 보에서 계수전단력 Vu = 262.5 kN에 대한 가장 적당한 스터럽 간격은? (단, 사용된 스터럽은 D13철근이다. 철근D13의 단면적은 127mm2, fck = 24 MPa, fyt = 350 MPa 이다.)

1
125mm
2
195mm정답
3
210mm
4
250mm
해설
262.5 = Vu < φ(Vc + Vs) 이므로 262.5 = Vc + Vs 이고, 262.5 / 0.75 = (1/6)√fck * b * d + (d/s) * Av * fy.t = (1/6) * 1 * √24 * 300 * 500 + (500/s) * (127 * 2) * 350 이므로 식을 풀면 s = 195 mm 이때, Vc = (1/6) * 1 * √24 * 300 * 500 = 122.5 kN 이고 2Vc = 245 인데 Vs = 195 이므로 Vs < 2Vc 이기 때문에 s는 195, d/2 = 250, 600 이하여야 하므로 결론적으로 s = 195 mm