토질 및 기초토목기사 · 2020년08월22일 · 82/120
82.그림과 같은 지반에서 유효응력에 대한 점착력 및 마찰각이 각각 c′ = 10 kN/m2, ø′ = 20° 일 때, A점에서의 전단강도는? (단, 물의 단위중량은 9.81 kN/m3 이다.)

1
34.25 kN/m2정답
2
44.94 kN/m2
3
54.25 kN/m2
4
66.17 kN/m2
해설
전단강도=c+σtanφ 유효응력=18*2+(20-9.81)*3=66.57kN/m^2 10+66.57tan20°=34.25kN/m^2