본문 바로가기
수리학 및 수문학토목기사 · 2021년03월07일 · 55/120

55.수로 폭이 10m인 직사각형 수로의 도수 전수심이 0.5m, 유량이 40m3/s이었다면 도수 후의 수심(h2)은?

1
1.96m
2
2.18m
3
2.31m정답
4
2.85m

해설

V = Q/A = 40/(10*0.5) = 8 , Fr = V/sqrt(gh) = 8/sqrt(9.81*0.5) = 3.61 h2 = (h1/2)*((1+8*Fr^2)^(0.5)-1) = (0.5/2)*((1+8*3.61^2)^(0.5)-1) = 2.31

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기