철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2021년03월07일 · 64/120
64.계수하중에 의한 전단력 Vu=75kN을 받을 수 있는 직사각형 단면을 설계하려고 한다. 기준에 의한 최소 전단철근을 사용할 경우 필요한 보통중량콘크리트의 최소단면적(bwd)은? (단, fck=28MPa, fy=300MPa이다.)
1
101090mm2
2
103073mm2
3
106303mm2
4
113390mm2정답
해설
75×10^3=0.75×1/6×1×sqrt28bw•d에서