토질 및 기초토목기사 · 2021년03월07일 · 82/120
82.그림에서 지표면으로부터 깉이 6m에서의 연직응력(σv)과 수평응력(σh)의 크기를 구하면? (단, 토압계수는 0.6이다.)

1
σv=87.3kN/m2, σh=52.4kN/m2
2
σv=95.2kN/m2, σh=57.1kN/m2
3
σv112.2kN/m2, σh=67.3kN/m2정답
4
σv123.4kN/m2, σh=74.0kN/m2
해설
σv=rt x h = 18.7*6 = 112.2kN/M2 σh=σv x 토압계수 = 112.2 x 0.6 = 67.32kN/M2