수리학 및 수문학토목기사 · 2021년05월15일 · 51/120
51.폭이 1m인 직사각형 수로에서 0.5m3/s의 유량이 80cm의 수심으로 흐르는 경우, 이 흐름을 가장 잘 나타낸 것은? (단, 동점성 계수는 0.012cm2/s, 한계수심은 29.5cm이다.)
1
층류이며 상류
2
층류이며 사류
3
난류이며 상류정답
4
난류이며 사류
해설
한계수심이 29.5cm이다. 수심이 한계수심보다 큰 흐름은 상류이다. 개수로상에서 레이놀드수는 Re=Rh*V/동점성계수 A=100*80=8000cm^2, P=100+2*80=260cm, Rh=8000/260=30.77cm V=0.5/0.8=0.625m/s=62.5cm/s Re=30.77*62.5/0.012=160260(난류)